Ãvila Y Zãºã±iga, Luis De - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Ãvila y Zúñiga, Luis de

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67014229=1
Ãvila y Zúñiga, Luis de
Ãvila y Zúñiga, Luis de
Commentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legno, con una delle ultime 2 carte bianche, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, una breve annotazione marginale a p.16. Firme di appartenenza alle carte di guardia. 1 1549

Seconda edizione italiana (pubblicato per la prima volta in spagnolo nel 1547). Nel colophon si legge che l'opera fu stampata a istanza del console spagnolo a Venezia Tommaso Zornoza.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ãvila y Zúñiga, Luis de

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers