Equitazione - Eisenberg, Friedrich Wilhelm - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Equitazione - Eisenberg, Friedrich Wilhelm

item-67014117=1
La perfezione e i difetti del cavallo Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigurante il cavallo Favori, incisa da C. Gregori e altre 22 tavole con 119 figure incise su disegno dello stesso autore, raffiguranti le parti anatomiche del cavallo, mancante l’antiporta, macchia alle prime 40 carte, difetti alla tavola ripiegata, strappo alla tavola 11, fascicoli lenti, strappo ad 1 tavola che lede la parte incisa, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello con pelle con titolo, mancanze, sciupata. 1 1753

Rara edizione originale su carta forte ad ampi margini. Il Barone d’Eisemberg, direttore e Primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa, dedica quest'opera, che costituisce un manuale morfologico-funzionale del cavallo con un’ampia descrizione figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di Toscana Francesco I Duca di Lorena.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers