Saliera - Salt cellar
in argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate poste sulla sommità degli angoli sporgenti a simulare una corona stilizzata, centrato da una figura muliebre alata, cm 7,5x5,5. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova, attiva dal 1890. Punzone del maestro saggiatore AC con datario 1894. - 7.5x5.5 cm. Stamp of the city of Moscow, goldsmith Maria Wasiliewna Semenova, active since 1890. Punch of the master assayer AC with date 1894.
- 29% up to €50,000.00
- 26% up to €500,000.00
- 16% above €500,000.00
Saliera - Salt cellar
Estimate €500 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping