Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Scultura - Bronze Buddhist deity: in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche nella mano sinistra, altezza cm 31 - standing on lotus flower, height 31 cm
0003: Scultura - Bronze Buddhist deityEst. €200-€300Lot Passed
Snuff bottle - White porcelain snuff bottle: in porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.
0010: Snuff bottle - White porcelain snuff bottleEst. €100-€200
Vaso - Porcelain jar: in porcellana con corpo a balaustro arricchito da brevi anse plastiche stilizzate, decorato in monocromia blu con figure di volatile; base in legno. Cina, altezza cm 60 - decorated in blue monochrome
0012: Vaso - Porcelain jarEst. €200-€300Lot Passed
Vaso - Porcelain jar: in porcellana con corpo a balaustro decorato con figure policrome; base in legno, Giappone, altezza cm 21 - decorated with polychrome figures; wooden base, Japan, height 21 cm
0014: Vaso - Porcelain jarEst. €50-€80
Piatto - Porcelain dish: in porcellana decorata con motivi stilizzati in rosso su fondo rosa. Giappone, diametro cm 26 - decorated with stylized motifs in red on a pink background. Japan, diameter 26 cm
0016: Piatto - Porcelain dishEst. €80-€120
Piatto - Porcelain dish: in porcellana fondo turchese, decorato da cinque medaglioni con figure di volatile e vegetazione palustre dipinte in monocromia arancio. Giappone, diametro cm 26 - decorated with five medallions with
0017: Piatto - Porcelain dishEst. €80-€120
Piatto - Porcelain dish: in porcellana rossa con quattro piccoli medaglioni raffiguranti paesaggi policromi. Giappone, diametro cm 25 - with four small medallions depicting polychrome landscapes on red surface. Japan,
0018: Piatto - Porcelain dishEst. €80-€120
Piatto - Porcelain dish: in porcellana gialla decorato da un tralcio fiorito. Giappone, diametro cm 27 - decorated with a flowery branch on yellow surface. Japan, diameter 27 cm
0019: Piatto - Porcelain dishEst. €80-€120
Vasetto - Porcelain jar: in porcellana di forma sferica con decorazione stilizzata in monocromia blu, Cina, cm 7x8 ca. - spherical shape with a stylized decoration in blue monochromia, China, cm 7x8 ca.
0021: Vasetto - Porcelain jarEst. €50-€80Lot Passed
Vaso - Porcelain jar: in porcellana decorata in monocromia blu con un ramo di peonia; corpo a balaustro con brevi anse stilizzate, altezza cm 24,5 Manifattura orientale. - decorated in blue monochrome with a peony branch,
0023: Vaso - Porcelain jarEst. €50-€80
Pipa da oppio - Opium pipe: in porcellana e argento, decorata da un paesaggio con figure di orientali in monocromia blu su bianco. XIX secolo, altezza cm 20 - porcelain and silver, decorated in blue.19th century, height 20 cm
0024: Pipa da oppio - Opium pipeEst. €250-€300