GEORGE PHOENIX
Wolverhampton, 1863 - 1935
Ragazza con libro di favole
Firmato 'G Phoenix' e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 153X91
Artista dell'età vittoriana ed edoardiana, londinese, Phoenix si formò alla Birmingham School of Art, facendosi chiamare il nome da nubile della madre, Phoenix. Espose alla Royal Academy, alla Royal Birmingham Society of Artists, alla Walker Art Gallery di Liverpool e alla New Gallery. Intorno al 1890 si trasferisce a Wolverhampton e nel 1891 sposa Julia Critchlow (1858-1932). Da allora, ha vissuto stabilmente a Wolverhampton, dove ha mantenuto uno studio in Merridale Road e poi in Clarendon Street, specializzandosi nel ritratto e realizzando le effigi dei sindaci e amministratori comunali di Wolverhampton. La sua più importante mostra personale, svoltasi nel 1927, comprendeva oltre cento dipinti e opere su carta provenienti dalla Wolverhampton Art Gallery e da collezioni private. La ragazza qui ritratta mentre regge delicatamente tra le sue mani un libro di favole dei fratelli Grimm, è forse la figlia del pittore, spesso da lui utilizzata come modella.
Ragazza con libro di favole
Olio su tela, cm 153X91
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
GEORGE PHOENIX
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping