MARCELLO - Tex. Il Bivacco
“Per i due
compagni di mille avventure.
L’atmosfera intorno al
bivacco sembra soffusa di
virile malinconia. Fra poco,
sotto la luce della luna, riscaldati
dal fuocherello e
dall’amicizia, Tex Willer e Kit
Carson galopperanno nel
sonno”. Matita e china su
cartoncino, cm 24x33. Firmato
in cartiglio e datato
1992. Pubblicato a pag. 578
di Cavalcando con Tex (vol.
V).<br
ENG
Illustration for Cavalcando
con Tex. Pencil and ink on
thin cardboard. Scroll-signed
and dated 1992.
compagni di mille avventure.
L’atmosfera intorno al
bivacco sembra soffusa di
virile malinconia. Fra poco,
dal fuocherello e
Carson galopperanno nel
sonno”. Matita e china su
cartoncino, cm 24x33. Firmato
in cartiglio e datato
1992. Pubblicato a pag. 578
di Cavalcando con Tex (vol.
V).<br
ENG
Illustration for Cavalcando
con Tex. Pencil and ink on
thin cardboard. Scroll-signed
and dated 1992.
- 20%
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping