RAFFAELE (RAPHAEL) - Steve Dickart alias Mefisto
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
“In un bagliore
infernale compare un autentico
serpente”. Illustrazione pubblicata a
pag. 33 di Cavalcando con Tex (vol. 1).
Matita e china su cartoncino, cm
25x34,5. Firmata e datata 1996. Nato a
Ventimiglia, nel 1929 si stabilisce giovanissimo
a Parigi dove lavora professionalmente
per tutti gli anni ’50 e ’60
realizzando tra gli altri “Rin Tin Tin” e “Il
Cavaliere Sconosciuto”. Alla fine degli
anni ’80, rientrato in Italia, inizia a collaborare
con Bonelli esordendo su
“Tex” n. 371 I Diavoli neri.<br
ENG
Pencil and ink illustration on thin cardboard.
Published on Cavalcando con
Tex. Signed and dated 1996.
per tutti gli anni ’50 e ’60
con Bonelli esordendo su
ENG
Published on Cavalcando con
Tex. Signed and dated 1996.
- 20%
Estimate €275 - €600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping