Schnapsfass - Oct 13, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Schnapsfass

Schnapsfass: Schnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cm
2021SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass aus kobaltblauem Glas: Schnapsfass aus kobaltblauem Glas Deutsch, 18. Jh. Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und gekniffene Fadenauflagen. Ein Fuß ergänzt. Zinnschr
2021Schnapsfass aus kobaltblauem GlasSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Alpenländisch, 18./19. Jh. Graustichiges Glas mit seitlichem Abriss. Gekniffene bzw. gewellte Fadenauflagen. L. 15 cm
2022SchnapsfassSee Sold Price
Seltene Flasche und Schnapsfass: Seltene Flasche und Schnapsfass Alpenländisch, 17./18. Jh. Hellgrünes, doppeloptisch geblasenes Glas mit hochgezogenem Boden und Abriss, einseitig abgeflachte Wandung, seitlicher Sprung, Zinnsch
2022Seltene Flasche und SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Deutsch, 18. Jh. Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und spiralförmig gekniffenen Fadenauflagen, diese minimal bestossen. Ausguss zinnmontiert. L
2022SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Siebenbürgen, 18./19. Jh. Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln d
2021SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Siebenbürgen, 18./19. Jh. Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln der Lederrie
2021SchnapsfassSee Sold Price
2020SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Deutschland, 2. H. 19. Jh. Milchglas sichtseitig mit Blütenranken in bunten Emailfarben mit montiertem Zapfhahn aus Metall. H. 18 cm
2021SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den E
2017SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass aus blauem Glas: Schnapsfass aus blauem Glas Deutsch, 17./18. Jh. Auf vier VolutenfŸ§en ruhender, rippenoptisch geblasener Kšrper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zin
2016Schnapsfass aus blauem GlasSee Sold Price
Schnapsfass aus blauem Glas: Schnapsfass aus blauem Glas Deutsch, 17./18. Jh. Auf vier Volutenfüßen ruhender, rippenoptisch geblasener Körper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zin
2015Schnapsfass aus blauem GlasSee Sold Price
2017SchnapsfassSee Sold Price
Schnapsfass: Schnapsfass Alpenländisch, 17./18. Jh. Farbloses, optisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenfüße. Auf Oberseite Ausguss mit Zinnschraubversch
2018SchnapsfassSee Sold Price
item-65183095=1
Schnapsfass
Schnapsfass
Schnapsfass Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den Enden gekniffene Glasbänder. Auf Oberseite glatter Hals mit verstärkter Mündung. L. 15,7 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 499, eine fast identische Flasche in Fassform.

Katalogbeschreibung englisch:
  • 33%

Schnapsfass

Estimate €600 - €700
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers