"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art - Jul 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art

Related Tribal & Native American Artifacts

More Items in Tribal Art Tribal & Native American Artifacts

View More

Recommended Art

View More
item-63720951=1
item-63720951=2
item-63720951=3
item-63720951=4
item-63720951=5
item-63720951=6
item-63720951=7
item-63720951=8
item-63720951=9
item-63720951=10
item-63720951=11
item-63720951=12
item-63720951=13
item-63720951=14
item-63720951=15
item-63720951=16
item-63720951=17
80
Figur, "lusingiti"
Hemba, DR Kongo
Gesockelt (base included)
Holz. H 41 cm.

Provenienz:
Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn.

Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einflössende Figur ist eine idealisierte Porträtfigur eines spezifischen männlichen Vorfahren. Durch sie setzen sich die Besitzer mit dem dargestellten Ahnen in Verbindung, um von ihm Schutz für ihre Familie und ihre Güter zu erbitten.

Die mächtige Skulptur wurde in einem Schrein, der mehrere Figuren beherbergen konnte, aufbewahrt. Die mehrschichtige, durch Beopferung und Gebrauch gewachsene Patina zeugt von der rituellen Verwendung.

Die Sicherheit im Umgang mit Form, Proportion und Volumen sowie das gelungene Wechselspiel zwischen Abstraktion und Naturalismus erheben dieses ausgewogene Werk zu einem mustergültigen Beispiel für das Talent der Bildhauer Schwarzafrikas.

Weiterfürende Literatur:
Neyt, François (1975). Approche des Arts Hemba. Villiers-le-Bel: Arts d’Afrique Noire.

CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880

  • 15%

Estimate CHF 4,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 5
11 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art