Melchiorre Bega (crevalcore 1898 - Milano 1976)tavolino - Jun 19, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Tavolino

item-62676241=1
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Novecento table. Italy, 1935ca. Round top veneeredin wood and burrwood, ribbed central foot and four foliate oakwood arms. (h 72 cm.; d 60.5 cm.) (defects)ProvenanceMezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)Literatureper esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2Tavolino Novecento. Italia, 1935ca. Piano tondo impiallacciato in legno e radica, con base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (h cm 72; d cm 60,5) (difetti)ProvenienzaResidenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)Bibliografiaper esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2
  • 25%

Estimate €600 - €700
Starting Price €500

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers