Gio Ponti (milano 1891 - Milano 1979)parte Di Servizio - Jun 19, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizio

item-62675998=1
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, sauceboat, six flat plates, six hors d'oeuvre plates and two saucers. Marked at the base with monogram of the factory and numerals. (different sizes) (slight defects)Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)
  • 25%

Estimate €450 - €500
Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers