Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizio
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRecommended Items
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, sauceboat, six flat plates, six hors d'oeuvre plates and two saucers. Marked at the base with monogram of the factory and numerals. (different sizes) (slight defects)Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)
- 25%
Estimate €450 - €500
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping