Erodoto Di Alicarnasso - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Erodoto di Alicarnasso

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62608546=1
Erodoto di Alicarnasso
Erodoto di Alicarnasso
Historia
Parigi, H. Stephanus, 1570. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, lievi bruniture. Firma manoscritta al frontespizio di “Franciscus Bressonâ€, coeva. Legato con Historiae lib.X, & de vita Homeri libellus. Parigi, H.Stephanus, 1566. Marca tipografica al frontespizio, mancano le 4 tavv. ripiegate, annotazioni marginali di mano coeva. Legato con Arriano. Historiarum Libri VIII. Parigi, H.Stephanus, 1575. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Oratorum veterum Orationes. Parigi, H.Stephanus, 1575. Marca tipografica al frontespizio. Splendida legatura in vitello screziato alle armi di Denis de Sallo (1626-1669), celebre scrittore e avvocato francese. Pregevolissima raccolta di edizioni parigine di Estienne, in splendida legatura alle armi di Denis de Sallo, fondatore del primo giornale scientifico e letterario, il Journal des Sçavans.
1570 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Erodoto di Alicarnasso

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers