Gottfried Kumpf - (1930 Annaberg/lammertal) - Lö - May 29, 2018 | Austria Auction Company In Austria

GOTTFRIED KUMPF - (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) - LÖ

item-61967135=1
item-61967135=2
GOTTFRIED KUMPF
(1930 ANNABERG/LAMMERTAL)
LÖFFLERTANZ, 2005

Tusche auf Papier, 30,5 x 40,5 cm, Passepartout
gerahmt, Maß mit Rahmen: 47 x 57 cm
Signatur vorne rechts unten: Kumpf 05
Abb.: Gottfried Kumpf, Maler und Bildhauer, S 179
Provenienz: Privatbesitz Wien

Beinahe auf jedem Bild von Gottfried Kumpf sitzt eine kleine Figur, die zum typischen Kumpf-Idol geworden ist. Als sie zum ersten Mal auf früheren Bildern auftauchte, bekam sie den Namen „Wanderer am Rande der Welt“ oder „Idol aus der Taverne“, bevor die Figur mit der Zeit in den „Asozialen“ umbenannt wurde. Asozial ist in diesem Fall nicht negativ behaftet, sondern als Bezeichnung für einen Einzelgänger am Rande der Gesellschaft zu verstehen.
Diesen „Asozialen“ kennen wir sowohl von den Bildern als auch den Bronzefiguren Gottfried Kumpfs.
  • 28%

Estimate €3,500 - €4,500
Starting Price €2,400

Item located in Vienna, at

Austria Auction Company

Austria Auction Company

badge TOP RATED
Vienna, Austria1,379 Followers