FILOSTRATO di Lemno (c. 172-247 d.C.) - De vita
FILOSTRATO di Lemno (c. 172-247 d.C.) - De vita Apollonii Tyanei libri octo. Ibidem libri latini interprete Alemanno Rinuccino florentino. Eusebius contra Hieroclem q(ui) Tyaneum Christo conferre conatus fuerit. Idem latinus interprete Zenobio Acciolo florentino ordinis praedicatorum. Venice: Aldo Manuzio, 1501.Greek edition of this work printed by Manuzio in 1501, without Latin translation, added only in 1502.Folio (295 x 200mm). Printer device on title, title in Greek and Latin, text in Greek, collation carried out from the registrum of h9 verso (light stains). Ancient limp vellum, with traces of calf label on spine (rubbed, some wear to spine at top end). Provenance: modern annotations in pencil on back endleaf.FILOSTRATO di Lemno (c. 172-247 d.C.) - De vita Apollonii Tyanei libri octo. Ibidem libri latini interprete Alemanno Rinuccino florentino. Eusebius contra Hieroclem q(ui) Tyaneum Christo conferre conatus fuerit. Idem latinus interprete Zenobio Acciolo florentino ordinis praedicatorum. Venezia: Aldo Manuzio, 1501.Edizione in greco stampata da Manuzio nel 1501, senza la traduzione latina che sarebbe stata aggiunta solo nel 1502.Folio (295 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizio in greco e latino, testo completamente in greco, collazione effettuata sulla base del registro presente a h9 verso (lievi macchie). Legatura antica in piena pergamena floscia con tracce di etichetta in pelle al dorso (lievi macchie e difetti dovuti all'usura, dorso lievemente danneggiato alla cuffia superiore). Provenienza: annotazioni moderne a matita sul contropiatto posteriore.
- 25%
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping