Biedermeierlicher - Apr 27, 2018 | Historia Auctionata In Germany

Biedermeierlicher

Wilhelm Tschetschorke: (Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer Ehe
2020Wilhelm TschetschorkeSee Sold Price
Richard Gutschmidt: Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten lin
2021Richard GutschmidtSee Sold Price
Biedermeierliches Herrenportrait.: Anonymes Brustbild eines vornehmen Herren mittleren Alters. Öl auf Lwd. Um 1850. 58,5 x 48,5 cm. In prunkvollem, goldfarbenem Stuckrahmen. - 2 rest. Lwd.-Risse im li. Gesichtsbereich bzw. am re.
2020Biedermeierliches Herrenportrait.See Sold Price
Julius Zielke: (1826 Danzig - 1907 Rom) /T/Innenhof der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin mit einer Gruppe von drei Akademieschülern// Fein gemalte, biedermeierliche, klassizistische Ansicht a
2020Julius ZielkeSee Sold Price
Willy Moralt: (1898 München - 1947 ebenda) "Einsiedlers Kinder". Originaltitel Biedermeierliche Szene in einem poetisch geschilderten Alpental, bei der zwei Bauernkinder dem Mönch einen Blumenstrauß
2023Willy MoraltSee Sold Price
Carl Spitzweg: (1808 München - 1885 ebenda) Weinlaube Mit zarten, sicheren Strichen erfasster, spätromantischer, stilllebenartiger Landschaftsausschnitt. Der vor allem durch seine biedermeierlichen und hum
2023Carl SpitzwegSee Sold Price
Willy Moralt: (1884 München - 1947 ebenda) Morgenmusik im Garten Erzählerische, biedermeierliche Szene mit älterem Herrn im Morgenrock, ein Notenblatt und eine Flöte in den Händen haltend,
2020Willy MoraltSee Sold Price
Dame mit Fächer: Auf profiliertem Rundsockel stehende junge Dame im Vorwärtsschritt in biedermeierlichem, geblümtem Kleid mit rosafarbenem Tuch sowie einem federgeschmückten Hut, in der linken Hand eine
2023Dame mit FächerSee Sold Price
Paar Prunksockel: Achteckige Form, umzogen von reliefplastischen Rocaillen, Arkanthus und Voluten. Umlaufende, in Kartuschen gerahmte, biedermeierliche Ansicht über die Elbe auf Schloss Pillnitz bzw. Watteauszene
2020Paar PrunksockelSee Sold Price
Braunschweiger Maler: (Tätig 2. Viertel 19. Jh.) Paar Gemälde mit jungen Damen in Booten Gegenstücke. Biedermeierliche, romantische Darstellungen nach J. N. Ender bzw. Stichen F. X. Stübers. Darunter ei
2019Braunschweiger MalerSee Sold Price
Siegfried Detlev Bendixen: (1786 Kiel - 1864 London) Stillleben mit Vase und Rosen auf einer Steinplatte Seltenes, biedermeierliches Blumenstillleben des vielseitigen Künstlers, der an den Akademien in Dresden und Mün
2023Siegfried Detlev BendixenSee Sold Price
Hermann Prediger: (1886 Hamburg - 1970) Biedermeierliche Sommerfreuden mit Pfeife rauchendem älteren Herrn Durch Motive Carl Spitzwegs inspiriertes, stimmungsvolles Genrebild im impressionistischen Stil. Öl
2020Hermann PredigerSee Sold Price
Biedermeier-Becher: Farbloses Glas mit Schälschliff und Bodenstern, blau-weiß jaspierter Unterfang. Konkav einschwingende Form. H. 13 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland; erworben in der
2023Biedermeier-BecherSee Sold Price
item-60855587=1
Biedermeierlicher
Biedermeierlicher
Biedermeierlicher Vorratsschrank, um 1830, Kirshcbaumfurnier, verglaste Tür mit Kreuz und
aufgesetzter Raute mit floraler Brandmalerei, innen mit altem Papier ausgekleidet, Alters- u. Gebrauchsspuren, 187 x 112 x 36 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und ist dort nur Fr. 13.4. u. Sa. 14.4. zu besichtigen. Abholung ebendort nach voriger Zahlung.

German Translation: Biedermeierlicher Vorratsschrank, um 1830, Kirshcbaumfurnier, verglaste Tür mit Kreuz und aufgesetzter Raute mit floraler Brandmalerei, innen mit altem Papier ausgekleidet, Alters- u. Gebrauchsspuren, 187 x 112 x 36 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und ist dort nur Fr. 13.4. u. Sa. 14.4. zu besichtigen. Abholung ebendort nach voriger Zahlung.

Kategorie: Möbel
  • 30%

Biedermeierlicher

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Berlin, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,951 Followers