Höfisches Collier - Mar 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Höfisches Collier

Collier: 27 Collier Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. L 82 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018CollierSee Sold Price
A Baule Necklace: Collier Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 18 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen ��
2021A Baule NecklaceSee Sold Price
A Dan Necklace: Collier Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Glasperlen, Zahn. L Kette: 41,5 cm. Anhänger: 4 - 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck
2021A Dan NecklaceSee Sold Price
A Nigerian Necklace: Collier Nigeria Ohne Sockel / without base L 40 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Ma
2020A Nigerian NecklaceSee Sold Price
A Shell Bead Necklace: Muschel-Collier Mali Ohne Sockel / without base Muschel, Schnur. L 44 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen un
2022A Shell Bead NecklaceSee Sold Price
A Yoruba Snake Vertebrae Necklace: Schlangenwirbel-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen (Schlange). L 106 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und faszin
2020A Yoruba Snake Vertebrae NecklaceSee Sold Price
A Vere Bronze Necklace: Collier Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L Collier: 70 cm. Ø zentr. 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenst
2020A Vere Bronze NecklaceSee Sold Price
Quarz-Collier: 81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kultu
2018Quarz-CollierSee Sold Price
Wickelglas-Collier: 10 Wickelglas-Collier 7. - 9. Jh., Nordafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 49,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
2018Wickelglas-CollierSee Sold Price
Amulett-Collier: 20 Amulett-Collier Kongo (?) Affenschädel, Knochen, Schnur. H Schädel: 21 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Amulett-CollierSee Sold Price
4 Tuareg Amulets on a Necklace: 4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fus
20224 Tuareg Amulets on a NecklaceSee Sold Price
A Quartz Necklace: Quarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutige
2021A Quartz NecklaceSee Sold Price

Related Necklaces & Pendants

More Items in Tribal Art Necklaces & Pendants

View More

Recommended Jewelry

View More
item-60829820=1
Höfisches Collier
Höfisches Collier
28
Höfisches Collier
Akan, Côte d’Ivoire
Goldlegierung und Glasperlen. L 73 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.

Publiziert:
Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 7.

Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).

Goldlegierungen, ca. 7 Karat. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss.

Die zwei geometrischen Motive dieses neu zusammengestellten Colliers sind Miniaturen von Schilden die gleichzeitig auch Türen sind. Auf der Brust getragen, beschützen sie die Besitzerin, die sich je nach Lage dem Gegenüber genauso öffnen wie verschliessen kann.

Weiterführende Literatur:

CHF 1 000 / 2 000
EUR 940 / 1 880

  • 15%

Höfisches Collier

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 800
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch