HAMMER 19 / AFRICAN TRIBAL ART 2018-03-28 Auction - 83 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Dan Maske, "zakpai" / Dan "zakpai" MaskBaule Maske, "kpan" / Baule "kpan" MaskMiniaturmaske / Djenne / Bronze Mask
Basel, Switzerland

HAMMER 19 / AFRICAN TRIBAL ART

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY 83 lots / 35 lots without any reserve, starting at 1 CHF Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Puppe / Doll: 1 Puppe / Doll Balanta, Guinea Bissau Gesockelt / with base Knochen. H 23,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0001: Puppe / DollEst. CHF 100-CHF 200
Büste: 2 Büste unbekannt, Mali (?) Gesockelt / with base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0002: BüsteEst. CHF 100-CHF 200
Gedenkkopf: 3 Gedenkkopf unbekannt, Mali Gesockelt / with base Terrakotta. H 11 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Vermutlich Stöpsel eines Gefässes. CHF 100 / 200 EUR 94 /
0003: GedenkkopfEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 4 Figur Djenne, Mali Gesockelt / with base Terrakotta. H 15 cm. B 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und
0004: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Miniaturmaske / Djenne / Bronze Mask: 5 Miniaturmaske Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
0005: Miniaturmaske / Djenne / Bronze MaskEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Altarfigur: 6 Altarfigur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die
0006: AltarfigurEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 7 Figur Dogon, Mali Gesockelt / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0007: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Türschloss, "bò dágá": 8 Türschloss, "bò dágá" Dogon, Mali Gesockelt / with base Holz, Eisen. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Schloss einer Kornspeichertür. Riegel (fehlend) und
0008: Türschloss, "bò dágá"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "dyoboli kun": 9 Maske, "dyoboli kun" Marka, Mali / Burkina Faso Gesockelt / with base Holz, mit Bronze verziert, Textil. H 30,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. dyoboli kun heisst wörtlich übersetzt
0009: Maske, "dyoboli kun"Est. CHF 400-CHF 800
Stab, "yo-domolo": 10 Stab, "yo-domolo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 68,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der yona-Bund der Dogon ernannte „Ritualdiebe“, die
0010: Stab, "yo-domolo"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske, "ntomo": 11 Maske, "ntomo" Malinke, Guinea / Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. ntomo-Maske aus der gleichnamigen Initiationsgemeinschaft,
0011: Maske, "ntomo"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figur, "bateba": 12 Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches
0012: Figur, "bateba"Est. CHF 100-CHF 200
Figur, "bateba": 13 Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches
0013: Figur, "bateba"Est. CHF 200-CHF 400
Figur, "bateba" (TRIBAL ART): 14 Figur, "bateba" (TRIBAL ART) Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen
0014: Figur, "bateba" (TRIBAL ART)Est. CHF 200-CHF 400
Kopf, "thilbou yo": 15 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die
0015: Kopf, "thilbou yo"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur, "biiga": 16 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und
0016: Figur, "biiga"Est. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 17 Rollenzug Bamana, Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein
0017: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 18 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0018: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 19 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0019: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 20 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0020: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 21 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0021: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 22 Rollenzug Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentliches
0022: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 23 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein
0023: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 24 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein
0024: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200