Collier - Mar 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Collier

A Baule Necklace: Collier Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 18 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen ��
2021A Baule NecklaceSee Sold Price
A Dan Necklace: Collier Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Glasperlen, Zahn. L Kette: 41,5 cm. Anhänger: 4 - 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck
2021A Dan NecklaceSee Sold Price
A Nigerian Necklace: Collier Nigeria Ohne Sockel / without base L 40 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Ma
2020A Nigerian NecklaceSee Sold Price
A Shell Bead Necklace: Muschel-Collier Mali Ohne Sockel / without base Muschel, Schnur. L 44 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen un
2022A Shell Bead NecklaceSee Sold Price
A Yoruba Snake Vertebrae Necklace: Schlangenwirbel-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen (Schlange). L 106 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und faszin
2020A Yoruba Snake Vertebrae NecklaceSee Sold Price
A Vere Bronze Necklace: Collier Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L Collier: 70 cm. Ø zentr. 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenst
2020A Vere Bronze NecklaceSee Sold Price
Quarz-Collier: 81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kultu
2018Quarz-CollierSee Sold Price
Wickelglas-Collier: 10 Wickelglas-Collier 7. - 9. Jh., Nordafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 49,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
2018Wickelglas-CollierSee Sold Price
Amulett-Collier: 20 Amulett-Collier Kongo (?) Affenschädel, Knochen, Schnur. H Schädel: 21 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Amulett-CollierSee Sold Price
4 Tuareg Amulets on a Necklace: 4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fus
20224 Tuareg Amulets on a NecklaceSee Sold Price
A Quartz Necklace: Quarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutige
2021A Quartz NecklaceSee Sold Price
Achat-Collier: 3 Achat-Collier Indien / Westafrika Achatperlen (neu aufgezogen, S-Hakenverschluss). L 65 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen u
2018Achat-CollierSee Sold Price

Related Necklaces & Pendants

More Items in Tribal Art Necklaces & Pendants

View More

Recommended Jewelry

View More
item-60829819=1
Collier
Collier
27
Collier
Baule, Côte d’Ivoire
Gelbguss. L 82 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.

Neu aufgezogen.

CHF 100 / 200
EUR 94 / 188

  • 15%

Collier

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 1

Item located in Basel, ch