Vogelorgel (serinette). Um 1820. Kirschbaum. - Mar 21, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Vogelorgel (Serinette). Um 1820. Kirschbaum.

item-60221675=1
item-60221675=2
Vogelorgel (Serinette).
Um 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gehäuse auf 4 Füsschen. Innen mit Buntpapier ausgekleidet. Holzwalze mit Metallstiften. Antrieb durch Handkurbel aus Buchsbaumholz mit Eisengriff. Schauseite floral intarsiert bzw. mit aufkaschierten Landschaftsbildchen geschmückt. Breiter Tragriemen aus Leder. 73x32x43 cm.
- Altersspuren. Kleine Ergänzungen.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,400
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers