Vogelorgel (Serinette). Um 1820. Kirschbaum.
Vogelorgel (Serinette).
Um 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gehäuse auf 4 Füsschen. Innen mit Buntpapier ausgekleidet. Holzwalze mit Metallstiften. Antrieb durch Handkurbel aus Buchsbaumholz mit Eisengriff. Schauseite floral intarsiert bzw. mit aufkaschierten Landschaftsbildchen geschmückt. Breiter Tragriemen aus Leder. 73x32x43 cm.
- Altersspuren. Kleine Ergänzungen.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping