EXCEPTIONNELLE TABATIERE
View More Items in WatchesMore Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
rectangulaire de forme balustre, en quartz ame?thyste taille? en cuvette, monte?e en or rose 750 millie?mes cisele?, le couvercle s’ouvrant par une charnie?re dissimule?e a? de?cor d’une sce?ne de chinoiserie en or jaune repousse? et cisele? repre?sentant un atelier de forgerons, orne? d’un arbre stylise? en argent serti d’ame?thystes, dans une re?serve en cristal de roche monte?e en or cisele? de style rocaille. L’inte?rieur du couvercle applique? de petits insectes et de fleurs en or pour dissimuler les clous d’attache du de?cor du couvercle. Petits accidents.
Allemagne, Dresde, vers 1750 (sans poinc?on apparent).
Poids brut : 239.0 g. H. 4.5 x L : 8 x p. 6.3 cm.
Provenance :
The?odore Dablin (1781-1861). Puis conserve? dans sa descendance (e?tiquettes d’inventaire n°449 et 1629). Le legs au Louvre de 1861 comprenait notamment 5 tabatie?res, dont la fameuse tabatie?re de Neuber a? Dresde vers 1780, comprenant 83 me?daillons de pierres dures (inv. OA63).
Re?fe?rence :
Des tabatie?res comparatives en ame?thyste monte?es en or reproduites dans : Snowman, «Eighteenth century gold boxes of Europe», Faber and Faber, Londres, 1966, cat. 512 et 516.
An important quartz amethyst snuffbox, Germany.
Provenance :
Re?fe?rence :
- 30.6%
EXCEPTIONNELLE TABATIERE
Estimate €5,000 - €8,000
Item located in Drouot, frSee Policy for Shipping