Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) "White
Guido Cacciapuoti Sale History
View Price Results for Guido CacciapuotiRecommended Items
Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"White Foxes"
Polychrome glazed ceramic sculpture representing a fox pointing a pheasant. Italy, 1950s. Signed (G. Cacciapuoti" to base ( l. cm 40, h cm 15) (minor defects)
"Volpi bianche"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina bordata in oro raffigurante due volpi nell'atto di braccare un fagiano. Italia, anni 50. Firmata "G. Cacciapuoti" sul basamento (l cm 40, h cm 15) (lievi difetti)
"White Foxes"
"Volpi bianche"
- 25%
Estimate €300 - €350
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping