Grande Statue D’amitayus Népal - Xviiie Siècle Bronze - Dec 16, 2017 | Leclere In France

Grande statue d’Amitayus Népal - XVIIIe siècle Bronze

Related Statues & Statuettes

More Items in Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-58093418=1
item-58093418=2
item-58093418=3
item-58093418=4
item-58093418=5
item-58093418=6
item-58093418=7
item-58093418=8
item-58093418=9
item-58093418=10
Grande statue d’Amitayus Népal - XVIIIe siècle
Bronze partiellement laqué or assis en padmasana sur un socle, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Sa coiffe ramassée en un haut chignon ondulé et parée d’une couronne à trois pics ornée de bijoux. Le visage laqué or, les yeux mi-clos, les oreilles parées de deux grandes boucles. Il porte un collier et est vêtu d’une robe ornée de fleurettes. (Usures, manque le bol). H. 49, 5 cm.
A large Amitayus bronze statue. Nepal, 18th century.
  • 30.6%

Estimate €40,000 - €60,000
Starting Price €40,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Drouot, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers