Grande statue d’Amitayus Népal - XVIIIe siècle Bronze
View More Items in Statues & StatuettesRelated Statues & Statuettes
More Items in Statues & Statuettes
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Grande statue d’Amitayus Népal - XVIIIe siècle
Bronze partiellement laqué or assis en padmasana sur un socle, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Sa coiffe ramassée en un haut chignon ondulé et parée d’une couronne à trois pics ornée de bijoux. Le visage laqué or, les yeux mi-clos, les oreilles parées de deux grandes boucles. Il porte un collier et est vêtu d’une robe ornée de fleurettes. (Usures, manque le bol). H. 49, 5 cm.
A large Amitayus bronze statue. Nepal, 18th century.
- 30.6%
Estimate €40,000 - €60,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Drouot, frSee Policy for Shipping