Corrado, Vincenzo
Il cuoco galante Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi chiusi da nastro adesivo, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con filetti, rotelle, autore e titolo, al piede del dorso iniziali G.F., qualche spellatura, danni agli spigoli.
Notes: Sesta edizione di questo testo considerato uno dei più importanti della gastronomia italiana. La prima edizione è del 1773. Bing 549 (nota). 1820 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping