Piemonte - [ricolvi, Lodovico Andrea] - Dec 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]

item-58092850=1
Relazione dell’assedio della città di Cuneo fatto dall’armata galispana, comandata dall’Infante D. Filippo... l’anno 1744
Torino, Stamperia Reale, s.d. [post 1744]. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, manca la tavola ripiegata, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle abrasa. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: "Giacinto Baijs 1794" e cartaceo al contropiatto: "Dominici De Advocatis comitis Odelli equitis benensis". § Diocesi d'Alba. Synodus quarta historialis Sanctae Albensis Ecclesiae, in qua iura omnium ecclesiarum. Carmagnola, Bernardino Colonna, 1658. In 4°. Stemma del Vescovo d'Alba Paolo Brizio al frontespizio, qualche macchia al frontespizio, aloni di umidità marginali, riparazioni con nastro adesivo al margine bianco del fascicolo B, strappi riparati senza perdita sulla carta 2A4 e sulle ultime 3, legatura moderna in cartonato. § Rousselet, Claude-François Rousselt. Histoire et description de l’Eglise Royale de Brou. Parigi, Desaint e Bourg-en-Bresse, Comte, 1767. In 12°.
Legatura coeva in piena pelle, dorso liscio con fregi floreali e titolo in oro su tassello, tagli rossi, qualche piccolo foro di tarlo. Firma di possesso alla carta di guardia: "Grammont".

Notes: Seconda opera: la celebre relazione sull’assedio di Cuneo del 1744 durante la Guerra di successione austriaca (1740-1748) che vide Francesi e Spagnoli alleati contro l’Austria di Maria Teresa e il Re di Sardegna Carlo Emanuele III, che sperava di ottenere dall’Imperatrice concessioni a scapito del Ducato di Milano. Manno-Promis, V, 19804.
Terza opera: prima edizione. Per comporre la sua opera, il Rousselet ebbe a disposizione tutti gli archivi del Convento di Brou, che vennero poi dispersi durante la rivoluzione francese. Manno, III, 13362; Quérard, VIII, 240: “Cet petit ouvrage est plein de recherches curieuses”.
1744 3
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers