Guevara, Antonio de
Aviso de favoriti e dottrina de cortegiani, con la commendatione della villa, opera non meno utile che dilettevole Venezia, Michele Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, fioriture, frontespizio parzialmente staccato e con un piccolo strappo senza perdita, manca l'ultima bianca, legatura del secolo XVII in piena pergamena, parzialmente staccata dal volume, lacuna al dorso in parte chiusa da fascetta cartacea. Firma di possesso al frontespizio. § Pietro Bembo. Degli Asolani...libri tre. Verona, Antonio Berno, 1743. In 8°. Occhietto, frontespizio con vignetta calcografica, lievi fioriture, 3 piccoli fori sul margine bianco dell'occhietto, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con impressioni in oro, tassello con autore e titolo, abrasioni e mancanze, cuffia superiore lacunosa. Insieme nel lotto "Il secretario ouero formulario di lettere missiue et responsiue. Di M. Francesco Sansouino. Nel quale si mostra 'l modo di scriuer lettere acconciamente e con arte in ogni materia", Venezia, 1575.
Notes: I opera: Buona edizione di questo celebre trattato di galateo con le norme e precetti da seguire nelle corti del XVI secolo, nella traduzione di Vincenzo Bondi. Paleari p. 374 (per edizione successiva). 1549 3
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping