Deutsches Obstcabinet in naturgetreuen fein colorirten
View More Items in Prints & MultiplesMore Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Deutsches Obstcabinet
in naturgetreuen fein colorirten Abbildungen zu Dittrich‘s systematischen Handbuche der Obstkunde sowie zu jedem pomologischen Werke nebst einer kurzen Beschreibung und Diagnose der Obstarten. Herausgegeben von einer die Obstcultur befördernden Gesellschaft (durch Bertuch). Jena, Mauke, 1837–1840 und 1844–1847. Qu.-4°. Sammelband der ersten zwei Ausgaben des deutschen Obstcabinets mit total 249 (v. 251) kolorierten, lithograph. Tafeln mit unzähligen Abbildungen. Hldr. d. Zt. mit Rückengoldprägung. - Der Band enthält den Titel und das Vorwort der Ausgabe 1844 (Titelblatt 1840 fehlt) und das Inhaltsverzeichnis der Ausgabe von 1837. Die Tafeln der 2 Ausgaben sind thematisch zusammengebunden. Einband leicht berieben, vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 700
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping