Estienne, Charles Und Jean Liebault L' Agriculture Et - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-57926748=1
Estienne, Charles und Jean Liebault
L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez des temps, … medeciner les laboureurs malades, nourrir et medeciner bestial et volaille de toutes sortes, dresser iardin tant potager, … faire Conserves, confire les fruicts ... preparer le miel, et la cire, planter … distiller les eaux & huiles… planter boys de haulte fustaye et taillis, bastir la Garenne, la Haironniere, et le parc pour les bestes sauvages : Plus un bref recueil des chasses ... Luneville, Charles Fontaine, 1578. 4°. Titel, 3 Bll, 459 S. 14 Bll. Register. Illustriert mit zahlreichen, teils schematischen Textholzschnitten. Pgt. d. Zt. - Ebd. berieben und leicht fleckig, im Randbereich teils minim gebräunt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Angebunden: CLAMORGAN, Jean de. La chasse du loup, necessaire a la maison rustique . en laquelle est contenue la nature des loups, & la maniere de les prendre, tant par chiens, filets, pieges, qu'autres instrumens: le tout enrichy de plusieurs figures & pourtraicts representez apres le naturel. Au Roy Charles IX. O.O., 1579. 34 S. Illustriert mit 14 grossen Text- Holzschnitten.
  • 25%

Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers