PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITH
View More Items in WatchesRelated Watches
More Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
PATEK PHILIPPE
Orologio da tasca in oro giallo 18K
Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante
Seriale n. 161952
Cassa n. 265706
Circa 1913
Cassa in oro giallo 18K, finemente decorata a raggiera. Cassa interna in oro, firmata e numerata.
Movimento meccanico a carica manuale a corona, firmato Patek, Philippe & Cie. Scappamento ad àncora. Quadrante bianco in XII con cifre romane in nero e ore da 13 a 0 in cifre arabe in rosso. Lancette oro. Quadrantino dei piccoli secondi ad ore 6.
Con scatola originale. Diam. mm 55. Peso lordo g 129.
PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITH ORIGINAL BOX. CIRCA 1913
Seriale n. 161952
Cassa n. 265706
Circa 1913
- 25% up to €60,000.00
- 20% up to €600,000.00
- 15% above €600,000.00
Estimate €3,900 - €5,000
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping