Finarte: Jewellery & Watches 2017-12-05 Auction - 588 Price Results - Finarte in Italy

WHITE AND YELLOW GOLD, DIAMONDS AND PEARLS EARRINGS,PLATINUM RING WITH BRILLIANT CUT DIAMOND CT 13,70DEMI-PARURE: RUBIES, ONIX AND DIAMONDS NECKLACE AND
Milano, Italy, Italy

Finarte: Jewellery & Watches

Jewelry, Watches, Clocks
Lot Number: Lowest
YELLOW GOLD AND DIAMOND PIN: SPILLONE IN ORO E DIAMANTE da rever in oro giallo con diamante taglio brillante antico ct 0,40 ca, entro astuccio d'epoca. Peso g 1,10 YELLOW GOLD AND DIAMOND PIN
0003: YELLOW GOLD AND DIAMOND PINEst. €150-€200
WHITE GOLD AND DIAMONDS BROOCH: SPILLA IN ORO E DIAMANTI realizzata in oro bianco di forma rettangolare con lavorazione a filigrana e impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit. Peso g 9,90 - cm 5,30 x 1,65 ca
0004: WHITE GOLD AND DIAMONDS BROOCHEst. €300-€400
RED GOLD NECKLACE, CIRCA 1940: COLLANA IN ORO ROSSO, CIRCA 1940 catena girocollo in oro rosso con disegno a greca decorata con mezze sfere lucide. Peso g 16,50 - cm 49,50 RED GOLD NECKLACE, CIRCA 1940
0005: RED GOLD NECKLACE, CIRCA 1940Est. €400-€500
14 K RED GOLD AND LITTLE PEARLS PENDANT: PENDENTE IN ORO ROSSO E PERLINE realizzato in oro rosso 14K con motivo a catena morbida decorata a trifogli con perline , terminante da motivo a cuore con paste vitree colorate. Punzoni
0006: 14 K RED GOLD AND LITTLE PEARLS PENDANTEst. €60-€70
YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING: ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI in oro giallo con zaffiro centrale taglio ovale ct 4,00 ca trattenuto ai lati da diamanti taglio baguette ct 0,50 ca. Peso g 6,20 - mis. 7 (con molletta interna)
0007: YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RINGEst. €950-€1,000
YELLOW GOLD AND DIAMONDS BROOCH, END XIX CENTURY: SPILLA IN ORO E DIAMANTI, FINE SEC XIX realizzata in oro giallo con motivo a fiore decorata da diamanti taglio rosa e diversi e smalto verde. (difetti). Peso g 11,70 - cm 4,70x2,70 YELLOW
0008: YELLOW GOLD AND DIAMONDS BROOCH, END XIX CENTURYEst. €400-€450
TURTLE, IVORY AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1920: SPILLA IN AVORIO, CIRCA 1920 Di forma rettangolare, in avorio finemente intagliato, con scena agreste con cani, ago in metallo. Peso g 9,50 - cm 5,00 x 4,50 TURTLE, IVORY AND YELLOW GOLD
0010: TURTLE, IVORY AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1920Est. €200-€300
YELLOW GOLD AND QUARTZ BRACELET TIGER'S EYE: BRACCIALE IN ORO E QUARZO OCCHIO DI TIGRE realizzato da pepite in quarzo occhio di tigre concatenate e trattenute da motivi fogliacei incisi in oro giallo. Punzone dell'oro e del fabbricante.
0011: YELLOW GOLD AND QUARTZ BRACELET TIGER'S EYEEst. €300-€400
TURTLE, IVORY AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1930: SPILLA IN AVORIO, TARTARUGA ED ORO, CIRCA 1930 Medaglione in avorio scolpito in altorilievo a rose, applicato su lastra in tartaruga, entro montatura con catena a torciglione in oro giallo (non
0012: TURTLE, IVORY AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1930Est. €300-€400
YELLOW GOLD AND CAMEO RING: ANELLO CON CAMMEO in oro giallo con cammeo di forma ovale raffigurante figura di donna. Peso g 4,30 - mis. 11 YELLOW GOLD AND CAMEO RING
0013: YELLOW GOLD AND CAMEO RINGEst. €150-€200
YELLOW GOLD AND CAMEO BROOCH: SPILLA IN CAMMEO E ORO Cammeo montato in oro giallo, di forma ovale, raffigurante il carro del Sole con le Ore preceduto dall'Aurora, iconografia ispirata al celebre affresco dell'Aurora di Guido
0014: YELLOW GOLD AND CAMEO BROOCHEst. €300-€400Lot Passed
THREE AMBER NECKLACES AND TWO BROOCHES: LOTTO DI TRE COLLANE IN AMBRA BALTICA E DUE SPILLE due collane in ambra liscia , una collana in ambra grezza, e due spille in ambra lucida. Peso complessivo g 206,50 THREE AMBER NECKLACES AND
0015: THREE AMBER NECKLACES AND TWO BROOCHESEst. €200-€250
YELLOW GOLD AND OVAL CAMEO BROOCH: SPILLA D'EPOCA IN CAMMEO ED ORO Cammeo di forma ovale raffigurante figura femminile seduta in riva al fiume entro montatura a losanga in oro giallo 8K, (difetti). Peso g 10,70 - cm 5,00 x 4,50
0016: YELLOW GOLD AND OVAL CAMEO BROOCHEst. €150-€200Lot Passed
YELLOW GOLD, CAMMEO BROOCH/PENDANT: SPILLA-PENDENTE IN CAMMEO ED ORO Cammeo di forma ovale raffigurante le Tre Grazie entro montatura in oro giallo. Peso g 41.20 - cm 8,00 x 6,50 YELLOW GOLD, CAMMEO BROOCH/PENDANT
0017: YELLOW GOLD, CAMMEO BROOCH/PENDANTEst. €250-€350
YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE: COLLANA IN ORO catena a maglia piatta in oro giallo lucido e satinato. Punzone dell'oro e del fabbricante. Peso gr 27,80 - cm 42,00 YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE
0018: YELLOW GOLD CHAIN NECKLACEEst. €550-€650
UNMOUNTED JADE STRING: FILO IN GIADA filo non montato di sfere in giada degrade´ da mm 12,50 a 9,00. Peso g 65,20 - cm 36,00 UNMOUNTED JADE STRING
0020: UNMOUNTED JADE STRINGEst. €150-€200
YELLOW GOLD AND JADE PENDANT: PENDENTE IN GIADA E ORO giada di colore bianco verde di forma ovale scolpita a motivi floreali entro montatura in oro giallo. Peso g 12,30 - cm 4,50 x 2,50 YELLOW GOLD AND JADE PENDANT
0021: YELLOW GOLD AND JADE PENDANTEst. €60-€70
YELLOW GOLD, NOBLE OPAL AND DIAMONDS BROOCH: SPILLA IN OPALE E DIAMANTI in oro giallo con opale nobile di forma ovale e motivi in diamanti taglio brillante ct o,40 ca. Peso g 11,00 YELLOW GOLD, NOBLE OPAL AND DIAMONDS BROOCH
0022: YELLOW GOLD, NOBLE OPAL AND DIAMONDS BROOCHEst. €350-€400