Ostereierbaum
More Items in Home & Décor
Ostereierbaum Lucia Condrea, Bucovina, Rumänien Silber, vergoldeter Ständer mit drei gerillten Füßen und Ästen auf Kugelständern. Im Zentrum fein gemaltes und signiertes Gänseei. An den Ästen drei enstprechend dekorierte und signierte Enteneier. Dekoriert von Lucia Condrea. H. 20 cm. Lucia Condrea ist die bekannteste Künstlerin in der Bucovina welche die Jahrhunderte alte Kunst der Ostereibemalung weiterführt und künstlerisch gestaltet. Im minuziöser Handarbeit werden die Eier in einer speziellen Technik dekoriert. Die symbolträchtige Dekoration beinhaltet christliche Motive, sowie Zeichen und Linien welche das Leben, Ewigkeit, Zeit und Elemente darstellt.
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping