Ostereierbaum - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-57844314=1
Ostereierbaum
Ostereierbaum
Ostereierbaum Lucia Condrea, Bucovina, Rumänien Silber, vergoldeter Ständer mit drei gerillten Füßen und Ästen auf Kugelständern. Im Zentrum fein gemaltes und signiertes Gänseei. An den Ästen drei enstprechend dekorierte und signierte Enteneier. Dekoriert von Lucia Condrea. H. 20 cm. Lucia Condrea ist die bekannteste Künstlerin in der Bucovina welche die Jahrhunderte alte Kunst der Ostereibemalung weiterführt und künstlerisch gestaltet. Im minuziöser Handarbeit werden die Eier in einer speziellen Technik dekoriert. Die symbolträchtige Dekoration beinhaltet christliche Motive, sowie Zeichen und Linien welche das Leben, Ewigkeit, Zeit und Elemente darstellt.

  • 33%

Ostereierbaum

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers