Großer Kluftbecher - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Kluftbecher

More Items in Watches

View More

Recommended Jewelry

View More
item-57844230=1
Großer Kluftbecher
Großer Kluftbecher
Großer Kluftbecher Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609 Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen zusammengesetzt und von einem profiliertem Band getrennt. Der zylindrische Fuß steht auf einem schmalem profiliertem Standring. Wandung und Fuß sind dekoriert mit getriebenen Rocaillen und Blattornamenten. Am Lippenrand schraffiert. Fuß mit Reparaturstellen. Im Boden Meistermarke LB. H.22,5 cm. 262 g. Köszeghy Nummer 1331

  • 33%

Großer Kluftbecher

Estimate €6,000 - €10,000
Starting Price €6,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers