Großer Kluftbecher
View More Items in WatchesMore Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
Großer Kluftbecher Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609 Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen zusammengesetzt und von einem profiliertem Band getrennt. Der zylindrische Fuß steht auf einem schmalem profiliertem Standring. Wandung und Fuß sind dekoriert mit getriebenen Rocaillen und Blattornamenten. Am Lippenrand schraffiert. Fuß mit Reparaturstellen. Im Boden Meistermarke LB. H.22,5 cm. 262 g. Köszeghy Nummer 1331
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping