Wegeler, Dr. F.g. U. - Dec 08, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Wegeler, Dr. F.G. u.

item-57719148=1
item-57719148=2
item-57719148=3
Wegeler, Dr. F.G. u.
Wegeler, Dr. F.G. u.
Wegeler, Dr. F.G. u. F.Ries
Biographische Notizen über Ludwig van Beethoven. Mit dem Schattenriss des sechzehnjährigen Beethoven als Titelvignette und lithographierten Brieffragmenten, sowie zwei Seiten Noten. Koblenz, Bädeker, 1838. 3 Bll., XIV, 164 S. 4 Bll. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit dezenter RVergoldung u. goldgepr. RTitel Gelenke u. Rücken u. Kanten ein wenig berieben, mit kleinem Fleck (ca. 0,8 cm Durchmesser).
Erste Ausgabe. - Nottebohm S. 195. - Wolffheim II, 451. - "Wichtiges und seltenes Quellenwerk, wohl das bedeutendste der älteren biographischen Literatur des Meisters" (Wolffheim). - Seiten durchgehend altersbedingt gebräunt, mit hs. Besitzeintrag auf dem Vorsatz mit eingebunden OBrosch. vor dem Titelblatt und hinter dem Autographenfaksimile, in gutem Zustand.

*
  • 27%

Wegeler, Dr. F.G. u.

Estimate €240 - €480
Starting Price €180

Item located in Berlin, de