Wegeler, Dr. F.G. u.
Wegeler, Dr. F.G. u. F.Ries
Biographische Notizen über Ludwig van Beethoven. Mit dem Schattenriss des sechzehnjährigen Beethoven als Titelvignette und lithographierten Brieffragmenten, sowie zwei Seiten Noten. Koblenz, Bädeker, 1838. 3 Bll., XIV, 164 S. 4 Bll. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit dezenter RVergoldung u. goldgepr. RTitel Gelenke u. Rücken u. Kanten ein wenig berieben, mit kleinem Fleck (ca. 0,8 cm Durchmesser).
Erste Ausgabe. - Nottebohm S. 195. - Wolffheim II, 451. - "Wichtiges und seltenes Quellenwerk, wohl das bedeutendste der älteren biographischen Literatur des Meisters" (Wolffheim). - Seiten durchgehend altersbedingt gebräunt, mit hs. Besitzeintrag auf dem Vorsatz mit eingebunden OBrosch. vor dem Titelblatt und hinter dem Autographenfaksimile, in gutem Zustand.
*
*
- 27%
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping