Selections Rare Books, Antiques and Art 2017-12-08 Auction - 944 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Berlin, Germany

Selections Rare Books, Antiques and Art

Rare Books, Old and Modern Art and Prints, Antiques,Jewelry and Collectibles
Lot Number: Lowest
Asafu-Adjaye,: Asafu-Adjaye, Olivia No Pain. Acryl auf Leinwand. 150 x 150 cm. Verso signiert u. betitelt. - In schmaler Schattenfuge gerahmt. *
0001: Asafu-Adjaye,Est. €500-€1,000Lot Passed
Asafu-Adjaye,: Asafu-Adjaye, Olivia Trauma of Death. 1989. Acryl auf Leinwand. 80 x 85 cm. Verso signiert, datiert, betitelt u. ortsbezeichnet "Berlin". - Die Leinwand an Ecken und Kanten teils etwas uneben bzw.
0002: Asafu-Adjaye,Est. €450-€900Lot Passed
Blum,: Blum, Eberhard o.T. 2002. Farbstift und Graphitstift auf Karton. 32 x 24 cm. Verso signiert und datiert "19.2.202". - An der linken Kante punktuell unter Passepartout montiert. - Mit minimalen
0003: Blum,Est. €300-€600Lot Passed
Boro, Jaro (Jaroslaw Borovicka) -: Boro, Jaro (Jaroslaw Borovicka) - zugeschrieben o.T. (abstrakte Komposition). Öl auf Leinwand. 100 x 130 cm. In der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet. - In schmaler Holzleiste gerahmt.
0004: Boro, Jaro (Jaroslaw Borovicka) -Est. €450-€900Lot Passed
Butzer,: Butzer, André o.T. (20)04. Graphitstift auf festem Papier. 24 x 30,5 cm. Signiert und datiert. - Verso auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. André Butzer studierte an der
0005: Butzer,Est. €1,200-€2,400
Dalí, Salvador -: Dalí, Salvador - zugeschrieben Le baiser de feu. Um 1954. Mischtechnik auf festerem Papier. 60 x 86 cm. - Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Teils mit leichten
0006: Dalí, Salvador -Est. €1,200-€2,400
Derpapas,: Derpapas, Georgios Die Gesichter des Eros. (19)61-66. Öl auf Leinwand. 65 x 42,8 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. - Im profilierten Holzrahmen. Die
0007: Derpapas,Est. €6,000-€12,000Lot Passed
Knizák,: Knizák, Milan o.T. (abstrakte Komposition). (19)84. Mischtechnik auf Papier. 47,4 x 34 cm. Monogrammiert u. datiert. Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand. - Verso am oberen Blattrand
0008: Knizák,Est. €270-€540Lot Passed
Girke,: Girke, Raimund o.T. 1983. Gouache, aquarelliert, auf schwarzem Vergé-Papier. 31 x 24 cm. Auf der Rahmenrückwand auf einem Galerie-Etikett signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlage montiert
0009: Girke,Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Hagemann,: Hagemann, Oskar Bildnis der Pianistin Clara Faisst. 1937. Öl auf Leinwand über Graphitstift. 61 x 51 cm. Signiert, datiert. - Entlang der Kanten und in den äußeren Bildbereichen berieben und mit
0010: Hagemann,Est. €700-€1,400Lot Passed
Hahn,: Hahn, Bernd o.T. (Komposition in Rot und Schwarz). 1996. Farbstift, Graphitstift und Acryl auf Hahnemühle-Bütten. 108 x 40 cm. Signiert und datiert. - In den Ecken mit winzigen Löchlein von
0011: Hahn,Est. €450-€900Lot Passed
Hahn,: Hahn, Bernd o.T. (komposition in Schwarz-Weiß). 1990. Acryl und Gouache auf glattem leichtem Karton. 100 x 75 cm. Signiert und datiert. - In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. Die
0012: Hahn,Est. €480-€960Lot Passed
Hatoum,: Hatoum, Mona o.T. Frottage auf Wachspapier. 18,5 x 25,5 cm. Signiert. - Die Ecken mit Stecknadeln auf Unterlage montiert. Nach Ausbruch des Libanonkriegs studierte Mona Hatoum an der Shaw School of
0013: Hatoum,Est. €1,200-€2,400
Herkenrath,: Herkenrath, Peter Blick ins Zimmer (Stuhlbild). Aquarell und Tusche über Graphitstift auf leichtem Karton. 15 x 10,3 cm. Signiert. Beigegeben: ders. 4 kleine graphische Blätter. Je Farblithographie
0014: Herkenrath,Est. €150-€300Lot Passed
Bionda,: Bionda, Mario Azzurro Illuminato. 1960. Öl, Gips und Mischtechnik auf Pappe, auf Leinwand und Keilrahmen aufgezogen. 98 x 67,3 cm. Signiert und datiert sowie verso betitelt, signiert und datiert. -
0015: Bionda,Est. €1,500-€3,000
Weczerek,: Weczerek, Thomas o.T. (Abstrakte Komposition). 1969. Öl, Kunstharz u. Sand auf Leinwand, auf Spanplatte aufgetragen. 58 x 97 cm. Signiert und datiert sowie verso mit Etikett der Galerie Utermann
0016: Weczerek,Est. €700-€1,400
Jensen,: Jensen, Sergej o.T. 2011. Stoff, genäht. 23 x 18 cm. Auf dem beiliegenden Etikett signiert und nummeriert. - Die Ecken mit Stecknadeln auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Eins von 79
0017: Jensen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Kameke, Egon Oskar: Kameke, Egon Oskar von Nördliche Landschaft mit Wolkenhimmel. Um 1909. Öl auf leinwand. 32 x 41 cm. Verso wohl datiert "09". - Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Teils
0018: Kameke, Egon OskarEst. €450-€900Lot Passed
Kato,: Kato, Izumi o.T. 2004. Mischtechnik auf Büttenpapier. 28 x 37,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlage montiert. Mixed media on handlaid paper. Signed and dated. - Punctually mounted
0019: Kato,Est. €900-€1,800Lot Passed
Kato,: Kato, Izumi o.T. (Kopf). 1999. Aquarell auf Büttenpapier. 27,5 x 37,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlage montiert. Watercolour on handlaid paper. Signed and dated. - Punctually
0020: Kato,Est. €900-€1,800Lot Passed
Klavdios,: Klavdios, Thodorus o.T. (Sitzende Frau). 1993/95. Mischtechnik auf Papier. 100,5 x 70 cm. In der Darstellung signiert, datiert und bezeichnet "Recht...Schärfste Form...Eintritt des Todes...Aufbau
0021: Klavdios,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Körner,: Körner, Maja o.T. (Betende Figur vor einem Baum). Tempera auf Papier. 42 x 59 cm. Verso signiert. - Verso punktuell auf Unterlage montiert. Das Papier technikbedingt leicht gewellt. Maja Körner
0022: Körner,Est. €450-€900Lot Passed
Kolar,: Kolar, Jiri o.T. (Portrait). (19)66. Photocollage auf Papier. 94 x 36 cm. Monogrammiert und datiert. - Unter Glas gerahmt. Im Mittelteil atelierspurig. Die Photostreifen teils bestoßen bzw.
0023: Kolar,Est. €1,600-€3,200
Kranz,: Kranz, Kurt o.T./Zen-Sakrileg. 1981/86. 2 Werke. Graphitstift auf Canson & Montgolfier Papier u. Collage auf Karton, dieser montiert auf Schoellershammer Unterlagekarton. 64,7 x 49,7 cm u. 37,2 x 27
0024: Kranz,Est. €450-€900Lot Passed