De Luca. Instituzioni Elementari Di Geografia - Dec 19, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

DE LUCA. Instituzioni elementari di geografia

item-57599763=1
item-57599763=2
DE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 1861

8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo blu. Pp. 384, 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine del volume. Buon esemplare.
Interessante opera del geografo, matematico e politico pugliese che si occupò, attraverso i suoi trattati, di incrementare lo studio di argomenti di carattere matematico, economico, cosmografico, metrologico e di geografia fisica presso il Politecnico di Napoli.
  • 28%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers