DE LUCA. Instituzioni elementari di geografia
DE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 1861
8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo blu. Pp. 384, 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine del volume. Buon esemplare.
Interessante opera del geografo, matematico e politico pugliese che si occupò, attraverso i suoi trattati, di incrementare lo studio di argomenti di carattere matematico, economico, cosmografico, metrologico e di geografia fisica presso il Politecnico di Napoli.
- 28%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping