VENICE. TENTORI. Saggio sulla storia civile, politica
TENTORI, Cristoforo. Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica e sulla corografia e topografia degli Stati della Repubblica di Venezia.In Venezia, appresso Giacomo Storti, 1785-1790
12 volumi in 8vo, 170x110 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. I. (8), 424 pp., II. (8), 408 pp., III. (12), 378, (2) pp., IV. (8), 418, (2) pp., V. (4), 388 pp., VI. (8), 413, (1) pp., VII. (6), 413 [i.e. 415] pp., VIII. (8), 393, (3 b.) pp., IX. (8), 403, (1 b.) pp., X. (8), 418, (2 b.) pp. XI. (8), 389, (3 b.) pp., XII (8), 542, (2 b.) pp. c. Sui frontespizi piccolo fregio xilografico. Bell’esemplare.
Rara prima edizione, una delle più importanti opere di storia veneziana, scritta dal noto storiografo Cristoforo Tentori. L’opera è tenuta in grande considerazione per l’immane mole di documenti consultati da Tentori durante i suoi studi, attingendo da numerose fonti, raggiungendo livelli di eccellenza. L’opera nacque quasi per caso dal fatto che il Tentori durante i suoi studi era riuscito ad aver accesso a parte della documentazione diplomatica contenuta fra le lettere “comunicate e non lette”, accantonate e praticamente mai lette dagli studiosi precedenti. Tentori si rese conto invece dell’importanza del materiale in esse contenuto che poteva mutare la visione generale su vari avvenimenti della storia veneziana. Si decise quindi a riscrivere una storia di Venezia dalle origini, ma che desse grande importanza anche alla situazione politica, geografica e topografica del territorio lagunare della sua epoca.
- 28%
Estimate €2,800 - €3,000
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping