Sansovino, Francesco (1521-1583) - Del Governo Et - Nov 21, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et

item-57147331=1
SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583.
SANSOVINO, Francesco - Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia. Venezia: Combi e La Nou, 1670.
2 works in two volumes, 4to. Both works with woodcut vignette on title, woodcut initials and headpieces (some waterstaining, soiling and spotting). First work (198 x 150mm) in contemporary limp vellum, manuscript title on spine and bottom edge (few tiny holes and some stains). Second work (238 x 172mm) in 18th-century boards, spine label (some staining). Provenance: first work: Merquidas (ownership note on title) - Spreafico (ownership note).
SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venezia: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583.
2 opere in due volumi, 4to. Entrambe con marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune lievi macchie di umidità, fioriture e tracce di polvere). Prima opera (198 x 150mm) in pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (pochi piccoli buchi e qualche macchia). Seconda opera (238 x 172mm) in cartone del XVIII secolo, etichetta al dorso (alcune macchie). Provenienza: prima opera: Merquidas (nota di possesso al frontespizio) - Spreafico (nota di possesso). (2)
  • 25%

Estimate €400 - €600
Starting Price €350

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers