Chinese Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Chinese headrest

Chinese headrest: Petit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cm
2017Chinese headrestSee Sold Price
Lot with two chinese headrest: Ensemble de deux appui-nuques agrémentés d'un décor de montagnes, plantes et arbres, l'un d'eux avec symboles auspicieux et lions bondissants ainsi que deux hirondelles, signe de bon présage. Porc
2017Lot with two chinese headrestSee Sold Price
Chinese Headrest and Painting: 20th century painting on fabric and a lidded painted headrest with dragons as shown. Measuring approx. 7" x 15" headrest. See photos for details.
2019Chinese Headrest and PaintingSee Sold Price
Two chinese headrests: Ensemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cm
2017Two chinese headrestsSee Sold Price
Two chinese headrests: Ensemble de deux appuis-nuque à décor ajouré. Porcelaine polychrome, éclats sur l'un d'eux. Chine 14x16,5 - 11x24 cm
Two chinese headrests: Ensemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cm
Two chinese headrests: Ensemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle 26x18cm - 17x27cm
Collection of (6) footstools: Collection of (6) country American footstools; along with painted Chinese headrest. Losses, repairs, heavy wear. Largest (red) 7-3/4''h, 22''w, 8-1/2''d. Provenance: Estate of Joseph ''Jay'' St. Mark,
2023Collection of (6) footstoolsSee Sold Price
Chinese small headrest: Petit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cm
2017Chinese small headrestSee Sold Price
Chinese hardwood headrest: Chinese hardwood headrest. 30.5" wide.
2024Chinese hardwood headrestSee Sold Price
Chinese famille rose headrest: Chinese famille rose headrest, 5.25"w.
2022Chinese famille rose headrestSee Sold Price

item-56596980=1
Chinese headrest
Chinese headrest
Appui-nuque également utilisé pour conserver ses effets et comme réceptacle de rangement. Bambou avec ancienne patine d'usage miel et rousse.
Chine, XXème siècle
16x22x15 cm
Bibliographie : Sleeping Beauties, William J. Dewey, édition du musée de Los Ange
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Chinese headrest

Estimate €50 - €100
Starting Price €20

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers