Roßmäßler, Emil Adolph Galerie Der Thierwelt. Mit 12 - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Roßmäßler, Emil Adolph Galerie der Thierwelt. Mit 12

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-56565190=1
Roßmäßler, Emil Adolph
Galerie der Thierwelt. Mit 12 großformatigen lithographischen Tafeln. Dresden und Leipzig, Arnoldsche Buchhandlung, o.J. (1835). Fol. u. 8° Ppbd. u. Hldr.
With 12 full sized lithographed plates.
Engelmann, Bibl. Hist. Nat., 308. Nicht bei Nissen. - Der seltene, separat erschienene Atlasband zur "Systematischen Uebersicht des Thierreichs, ein Leitfaden zunächst für die Vorlesungen über Zoologie bei der Königl. Akademie für Forst- und Landwirte zu Tharand", die 1833 erschienen war. Dabei: Ders. Anleitung zum Studium der Thierwelt, 3 umgearb. Aufl. Leipzig 1856. - Atlas minimal fleckig bzw. gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten. Textband teils mit Abklatsch und teils kontinuierlich braunfleckig Von größter Seltenheit.
*
  • 26.5%

Estimate €350 - €700
Starting Price €240

Item located in Berlin, de