Baldaque Da Silva, Antonio Arthur Estado Actual Das - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Baldaque da Silva, Antonio Arthur Estado actual das

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-56564640=1
Baldaque da Silva, Antonio Arthur
Estado actual das pescas em Portugal comprehendendo a pesca maritima, fluvial e lacustre em todo o continente do reino, referido ao anno de 1886. Mit 104 chromolithogr. Tafeln, 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte u. zahlreichen Textholzschnitten. Lissabon, Imprensa Nacional, 1891. XXXIV, 519 S. Kl.-4°. Lwd. mit montiertem DTitel u. Holzschnitt (etw. knickspurig, leicht fleckig).
First edition. - With 104 chromo lithograph plates, 1 folded map and text woodcuts. Cloth. Pages slightly browned and stainded, plates minimal browned. Overall well preserved copy, very rare.
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 207. - Dean, Fishes II, 449 (Silva, A. B. da). - Die schönen Tafeln mit Fischen, Meerestieren und Anglerzubehör, die Karte mit einem Verzeichnis über die Angelstellen an der Küste Portugals. - 1 Bl. u. Titel mit gestrichenem Bibliotheksstempel. Seiten papierbedingt gebräunt, leicht fleckig, tls. mit Tafelabklasch. Tafeln minimal gebräunt, Karte gebräunt u. etw. fleckig. - Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, sehr selten.
*
  • 26.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de