Museale Scherzflasche in Form eines Bärs
Museale Scherzflasche in Form eines Bärs Alpenländisch, 17. Jh. Dunkel-amethystfarbenes Glas. Zylindrischer, mittig leicht eingezogener Körper mit hohlen, in gekniffenen Zehen endenden Beinen, der Kopf hohl, das Maul gekniffen, die Schnauze appliziert. Auf Oberseite zinnmontiert. Teils best. H. 21,5 cm Ein Vergleichsstück aus amethystfarbenem Glas und aus dem 17. Jahrhundert ist nicht bekannt. Aus dem 18. und 19. Jahrhundert sind Scherzflaschen in Form von Bären aus dickwandigem, grünem Glas erwähnt.
- 33%
Estimate €6,000 - €7,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping