View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Beattie William, The ports, harbours, watering-places, and coast scenery of Great Britain. Illustrated by views taken on the spot, by W.H. Bartlett [...]. Vol. I (-II).
London: George Virtue, 1842.
2 volumi in-4° (mm 267x204). Pagine [4], 188; [4], 155, [1] con 2 frontespizi figurati e 124 tavole fuori testo incise in acciaio. Fioriture sparse a tratti intense. Legatura coeva in piena pelle verde con cornici a secco e in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso; alcune spellature alle estremità . SI AGGIUNGE: altra copia, in 2 volumi rilegati in pelle rossa. SI AGGIUNGE: Id., Scotland illustrated in a series of views taken expressly for this work by T. Allom, W.H. Bartlett and H. M'Culloch [...]. Vol. I (-II). London: George Virtue, 1838. 2 volumi in-4° (mm 272x210). Pagine [8], 200; [4], 164 con 2 frontespizi figurati, 1 mappa più volte ripiegata e 116 (di 118) tavole fuori testo incise in acciaio. Fioriture sparse ma buona copia. Legatura coeva firmata J. Morrison in piena pelle verde con elaborate cornici a secco e in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso; qualche menda. (6)
London: George Virtue, 1842.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €140 - €280
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping