Pittore Del Xviii Secolo - Sep 18, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Related Figurines & Statuettes

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-55809798=1
item-55809798=2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 90X104 (2)
Pittore di paesaggio e di affascinanti vedute architettoniche, Gaetano Ottani si forma all'Accademia Clementina di Bologna, vincendo il premio quale migliore allievo. Le sue composizioni raffiguranti capricci architettonici presentano uno stile prossimo ai modi di Ferdinando Galli Bibiena e del suo allievo Giovanni Antonio Bettini, entrambi docenti dell'Accademia. La sua carriera ebbe inizio quale inventore di scenografie, attività che gli consentì di operare presso le più importanti istituzioni teatrali della Penisola. Per i Savoia dipinse prevalentemente paesaggi e capricci, eseguiti con un elegante gusto rococò, concepiti con spiccata sensibilità scenografica di ascendenza bibienesca e influenzati dall'arte di Giovanni Francesco Pannini. Le sue prospettive, audaci e fantastiche, sono di solito ravvivate da piccole figurine assai contrastate. Le tele in esame riflettono adeguatamente lo stile del maestro durante la sua produzione matura.

Bibliografia di riferimento:

A. Cera, 'La pittura bolognese del '700', Milano 1994, ad vocem

O. Bergomi, 'Gaetano Ottani', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina, E. Calbi, Milano 2005, pp. 267-268, con bibliografia precedente
  • 29%

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,236 Followers