FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin DREI
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin DREI MONATSFIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11,5 cm (Krebs). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM. 1 Figur 'Dezember/Steinbock' mit Beil, Becher und Stier zu den Füßen, 1 Figur 'Januar/Wassermann' mit Schlitten, 1 Figur 'Oktober/Skorpion' mit Weintrauben und Glas. Jeweils mit Sternzeichenplakette zu den Füßen. 1. Wahl. Beil des 'Steinbock' besch. Aus einer Serie von zwölf Monatsfiguren. Literatur: Zwei Figuren abgebildet in Köllmann, Erich und Margarete Jarchow: Berliner Porzellan, München 1987, S. 370.
- 30%
Estimate €250 - €500
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping