Gendje S-kaukasus, Um 1880. Das Mittelfeld Ist In 2 - Sep 18, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gendje S-Kaukasus, um 1880. Das Mittelfeld ist in 2

Gendje: S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist mit einer für einen Gendje-Teppich charakteristischen diagonalen Blütenstreifen-Musterung in Blau und Weiss versehen. 2 gelbe Sternbordüren sowie 2 schw
2022GendjeSee Sold Price
Lori-Pampak-Kazak: S-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�
2022Lori-Pampak-KazakSee Sold Price
Heriz: NW-Persien, um 1910. Das rote Mittelfeld ist mit farbenfrohen, stilisierten Heriz-Palmetten und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane gelbe Borten säumen die breite nac
2022HerizSee Sold Price
Heriz: NW-Persien, um 1930. Das hellrote Mittelfeld ist mit stark stilisierten Blüten, Blattranken sowie weiteren Heriz-Elementen flächendeckend und auf dekorative Weise überzogen. 2 Nebenbordüre
2022HerizSee Sold Price
Malayer: Z-Persien, um 1910. Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit einem grosszügig angelegten Oktogon geschmückt, das im Inneren mit horizontal gereihten Boteh-Göls in unendlichem Rapport belegt ist. Die 4 de
2021MalayerSee Sold Price
Meshkin: W-Persien, um 1920. Das tiefblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einer gestreuten Herati-Musterung dekorativ überzogen, flankiert von stilisierten Vögeln mit weissem Federkleid. 2 rote Neb
2022MeshkinSee Sold Price
Täbris: NW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und Rank
2022TäbrisSee Sold Price

item-55668757=1
item-55668757=2
item-55668757=3
item-55668757=4
item-55668757=5
item-55668757=6
item-55668757=7
item-55668757=8
item-55668757=9
Gendje
S-Kaukasus, um 1880. Das Mittelfeld ist in 2 vertikale Reihen mit je 5 Kassetten geteilt, die im Inneren mit Memling-Göls belegt sind. Die breite weisse Hauptbordüre ist mit getreppten Rauten in alternierenden Farben verziert, flankiert von einer rot-schwarzen reziproken Medachyl-Borte. Starke Gebrauchsspuren. 125x215 cm (ft. 4.1x7.1).
  • 25%

Estimate CHF 200 - CHF 300
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers