A Plate, Faenza, Faentina Workshop, Early 17th Century - May 18, 2017 | Cambi Casa D'aste In Italy

A plate, Faenza, faentina workshop, early 17th century

item-52969618=1
Maiolica Diametro cm 25,4 Sbeccature al bordo Provenienza: mercato antiquario, Il piatto è un piccolo “tagliere†a basso cavetto, ampia tesa orizzontale e basso piede ad anello. Sul recto, all’interno del cavetto, delimitato da una fascia gialla, è raffigurato un putto ignudo, con una sciarpa che si snoda alle sue spalle, in atto di dirigersi verso destra soffiando in una chiarina.
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,447 Followers