A plate, Faenza, faentina workshop, early 17th century
Maiolica Diametro cm 25,4 Sbeccature al bordo Provenienza: mercato antiquario, Il piatto è un piccolo “tagliere†a basso cavetto, ampia tesa orizzontale e basso piede ad anello. Sul recto, all’interno del cavetto, delimitato da una fascia gialla, è raffigurato un putto ignudo, con una sciarpa che si snoda alle sue spalle, in atto di dirigersi verso destra soffiando in una chiarina.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €500 - €800
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping