[civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827 - Dec 27, 2017 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827

item-52946830=1
item-52946830=2
SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS

Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisioni, e gli usi del Foro ... Saluzzo: Tipografia Lobetti-Bodoni, 1827.

In-8vo, 206x114 mm, legatura coeva in mezza pelle con ornamenti e titolo in oro al dorso; pp. VII, 239.

Provenances: Firma di possesso al frontespizio

References: IT\ICCU\LO1E\009619 (6 copies). OCLC, 6355602 (one copy in USA).
Ottimo stato.
Very good.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €100 - €150
Starting Price €60

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers