[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827
SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS
Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisioni, e gli usi del Foro ... Saluzzo: Tipografia Lobetti-Bodoni, 1827.
In-8vo, 206x114 mm, legatura coeva in mezza pelle con ornamenti e titolo in oro al dorso; pp. VII, 239.
Provenances: Firma di possesso al frontespizio
References: IT\ICCU\LO1E\009619 (6 copies). OCLC, 6355602 (one copy in USA).
Ottimo stato.
Very good.
Very good.
- 25% up to €10,000.00
- 22% up to €100,000.00
- 19% above €100,000.00
Estimate €100 - €150
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping