SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER
um 1910, B. 27,0 cm, USA, Providence, Gorham Corporation
SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER - Gorham Corp.
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert.
Marken
Meisterzeichen: Rechtsschreitender Löwe, Anker, gotisches G, für Gorham Corporation
J. E. Caldwell & Co. als Einzelhändler.
Lötigkeitszeichen: STERLING
Die ovale Schale ziert ein breiter Blumenrand. Ein zweifach gestufter Doppelhalter dient als Auflage. In der Mitte des Ovalgrundes ein nicht auflösbares Monogramm. Der nicht zugehörige Brieföffner wurde auch von Gorham Corporation gearbeitet. Die Handhabe ziert ein Blumenornament. -
Seit seiner Gründung 1831 zeichnete sich Gorham Corporation für beste Qualität aus. Caldwell sorgte oft für den Vertrieb. Gesamtgewicht: ca. 198 g
Zustand: Gut.
Marken
Lötigkeitszeichen: STERLING
Zustand: Gut.
- 28%
Estimate €180 - €250
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping