Schreibgarnitur Und Brieföffner - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER

item-52797316=1
um 1910, B. 27,0 cm, USA, Providence, Gorham Corporation

SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER - Gorham Corp.

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert.

Marken
Meisterzeichen: Rechtsschreitender Löwe, Anker, gotisches G, für Gorham Corporation
J. E. Caldwell & Co. als Einzelhändler.
Lötigkeitszeichen: STERLING

Die ovale Schale ziert ein breiter Blumenrand. Ein zweifach gestufter Doppelhalter dient als Auflage. In der Mitte des Ovalgrundes ein nicht auflösbares Monogramm. Der nicht zugehörige Brieföffner wurde auch von Gorham Corporation gearbeitet. Die Handhabe ziert ein Blumenornament. -
Seit seiner Gründung 1831 zeichnete sich Gorham Corporation für beste Qualität aus. Caldwell sorgte oft für den Vertrieb. Gesamtgewicht: ca. 198 g

Zustand: Gut.
  • 28%

Estimate €180 - €250
Starting Price €180

Item located in Wiesbaden, de