Malaparte, Curzio (1898-1957). Technique Du Coup - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup

item-52581066=1
MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup d'Atat. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. Parigi: 1931.
Rara prima edizione con dedica dell'autore e correzioni nel testo "all'amico Aldo Borelli con inalterabile affetto. Malaparte. Parigi 24 luglio 1931".
8vo (187 x 120mm). (Leggermente brunito). Legatura editoriale in brossura (mancano copertina e dorso).
Provenienza: Curzio Malaparte (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965).
Rare first edition inscribed by the author to Aldo Borelli in the year of publication. (Some browning). Original wrappers (lacking front cover and spine).
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €250

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers