MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup
MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup d'Atat. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. Parigi: 1931.
Rara prima edizione con dedica dell'autore e correzioni nel testo "all'amico Aldo Borelli con inalterabile affetto. Malaparte. Parigi 24 luglio 1931".
8vo (187 x 120mm). (Leggermente brunito). Legatura editoriale in brossura (mancano copertina e dorso).
Provenienza: Curzio Malaparte (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965).
Rare first edition inscribed by the author to Aldo Borelli in the year of publication. (Some browning). Original wrappers (lacking front cover and spine).
- 25%
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping