Svetonio Tranquillo, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden, - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden,

item-52581013=1
item-52581013=2
item-52581013=3
SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden, F. Halma, 1714-15.
Bella copia riccamente illustrata di quest'opera di Svetonio.
2 volumi, 4to (253 x 195mm). Antiporta allegorica incisa in rame e datata 1715 solo nel primo volume, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica, 28 tavole incise in rame di cui 6 a doppia pagina, grandi vignette calcografiche in testa e in coda ai capitoli e illustrazioni calcografiche nel testo (alcune bruniture occasionali). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Provenienza: Filippo Linati (ex libris).
Brunet V, 582; Ebert 21935; Lipsius 386. 1714
A fine edition, richely illustrated. Additional engraved title, titles in red and black with engraved vignette, 28 engraved plates (some occasional browning). Contemporary calf, gilt spine, red edges (lightly rubbed).
  • 25%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers