SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden,
SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden, F. Halma, 1714-15.
Bella copia riccamente illustrata di quest'opera di Svetonio.
2 volumi, 4to (253 x 195mm). Antiporta allegorica incisa in rame e datata 1715 solo nel primo volume, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica, 28 tavole incise in rame di cui 6 a doppia pagina, grandi vignette calcografiche in testa e in coda ai capitoli e illustrazioni calcografiche nel testo (alcune bruniture occasionali). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Provenienza: Filippo Linati (ex libris).
Brunet V, 582; Ebert 21935; Lipsius 386. 1714
A fine edition, richely illustrated. Additional engraved title, titles in red and black with engraved vignette, 28 engraved plates (some occasional browning). Contemporary calf, gilt spine, red edges (lightly rubbed).
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping