STAZIO, Publio Papino (c.45-96). Opera quae extant.
STAZIO, Publio Papino (c.45-96). Opera quae extant. Sylvarum ll. V. Thebaidos ll. XII. Achilleidos ll. V. Ingolstadt: A. Sartorius, 1606.
Bella copia in legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco.
8vo (157 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (senza fermagli). Provenienza: Scipione Orzeni? (antica nota di possesso al frontespizio e qualche annotazione).
A fine copy in contemporary blind-stamped pigskin. Woodcut device on title and at end. (Lacking metal clasps). Provenance: Scipione Orzeni? (old inscription on title and few annotations).
- 25%
Estimate €120 - €180
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping